Peixe SP vai realizar a 13ª Aquishow Brasil de 21 a 23 de maio em São José do Rio Preto

A 13ª edição da Aquishow Brasil, que será realizada entre os dias 21 e 23 de maio das 9h às 18 horas, divulgou a programação completa do evento.

Com o tema “Da Produção ao Consumo”, o evento terá como palco o Centro Avançado de Pesquisa e Desenvolvimento do Pescado Continental, do Instituto de Pesca (IP-Apta).

A abertura oficial desta 13ª edição será realizada na véspera do evento, no dia 20 de maio, a partir das 19h30, na Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São José do Rio Preto.

Durante a abertura, acontecerá a premiação dos vencedores do “Prêmio Inovação Aquícola (PIA)” e do “Prêmio Aline Brun e Geraldo Bernandino – Personalidades Brasileiras da Aquicultura”.

De acordo com Marilsa Fernandes, idealizadora e organizadora da Aquishow Brasil, a programação contempla painéis, palestras, debates, trocas de experiências e, principalmente, a geração de negócios.

Uma das novidades da programação será o lançamento do livro “Elas na Aquicultura”, do jornalista e escritório Antônio Oliveira, que inclusive fará uma sessão de autógrafos para o público da Aquishow.

A Aquishow Brasil é realizada pela PeixeSP (Associação de Piscicultores em Águas Paulistas e da União).  Confira a programação completa da Aquishow Brasil 2024:

20 de maio de 2024

19h30: Abertura do evento e premiação dos vencedores do Prêmio Inovação Aquícola e Prêmio – Aline Brun e Geraldo Bernandino – Personalidades Brasileiras da Aquicultura.

Local: Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São José do Rio Preto – Rua Francisco Cal nº 330 – Bairro Redentora

21 de maio de 2024

9h às 12h – Auditório

Painel: Oportunidades de investimentos na Piscicultura brasileira.

Abertura: Ministro da Pesca e Aquicultura – André de Paula;

Apresentações:

– Panorama das principais regiões de piscicultura no Brasil. – Manoel Pedroza (Embrapa);

– Situação atual da produção em águas da união. – Juliana Lopes (MPA);

– Indicadores econômicos da produção de tilápia. Matheus do Valle Liasch (Cepea);

– Experiência da implantação de uma piscicultura em águas da união. – Moisés Labre (Tilatins);

– Caso de sucesso de investimentos em piscicultura. – Gustavo Pchirmer (Mar & Terra /Belo Alimentos);

Dinâmica: 10 minutos de perguntas e respostas a apresentação.

13h30 às 14h45 – Auditório

Painel: Papel e Contribuições das Mulheres para a Aquicultura Brasileira

15h – Sessão de autógrafos com o jornalista e escritor Antônio Oliveira, autor do livro “Elas na aquicultura”;

Programação das salas:

– Sala 1

15h30 às 16h00: Cooperativismo de crédito para a aquicultura. Vinícius de Queiroz Borges – Sicoob Credicitrus e Sicoob Pro;

16h00 às 16h30: Palestra: “Parceria público – privada e a inovação aberta, como estratégia de desenvolvimento para a aquicultura” – FUNDEPAG;

16h30 às 17h: Palestra: “As novas perspectivas para a atividade da Aquariofilia no Brasil.” – Felipe Weber – Msc. em Aquicultura – Assessor técnico da Associação Brasileira de Lojas de Aquariofilia – ABLA;

17h às 18h: Palestra: “Como adequar a nutrição nas diferentes épocas do ano?” Gustavo Pizzato – Guabi.

– Sala 2

15h30 às 16h: Palestra – “Engorda de tilápia em Sistema de Recirculação – RAS Onde estamos errando?”, Irineu Frederico Feiden – MUTIPESCA

16h às 16h30: Palestra: “Panorama da ranicultura”, André Muniz – UFPR

16h30 às 17h: Palestra “Piscicultura: os três pilares para um negócio lucrativo”, Flávio Francisco de Oliveira Júnior – IEFHIS Software.

– Sala 3

15h às 15h30: Palestra: “Perspectivas para a Maricultura na Década dos Oceanos” – Gabriela Bergamo. Associação de maricultores de São Paulo AMESP;

16h às 16h30: Palestra: “Aquicultura em Minas Gerais – Panorama e oportunidades” – Jorge Vieira Barbosa – Peixe MG.

– Sala 4

15h30 às 16h: Palestra: “As novas perspectivas para a atividade da Aquariofilia no Brasil.” – Felipe Weber- Msc. Em Aquicultura – Assessor técnico da Associação Brasileira de Lojas de Aquariofilia- ABLA

16h às 16h30: Palestra: “Motivação para inovação (mudando o paradigma)” – Yedod Snir – MirYam Aquaculture Projects LLC

16h30 às 17h: Palestra: “Aquaponia Brasileira Certificada – Inovando a Sustentabilidade na Aquishow” Cristiano Nicolau Psillakis – Vice Presidente da ABA – Associação Brasileira de Aquaponia

22 de maio de 2024

9h às 12h30: Auditório: Reunião Técnica para Priorização de Sinais e Tendências na Aquicultura Continental – Conectando Stakeholders rumo ao Desenvolvimento Sustentável;

9h: Mesa de Abertura:

Danielle de Bem Luiz – Chefe Geral da Embrapa Pesca e Aquicultura;

Tereza Nelma da Silva Porto Viana Soares – Secretária Nacional de Aquicultura do MPA;

Manoel Xavier Pedroza Filho – Pesquisador da Embrapa;

9h às 9h30: Palestra 1 – “O estado atual e o futuro da Piscicultura Nativa”: Uma visão geral da piscicultura nativa no Brasil, tendências atuais e perspectivas futuras – Marta Eichemberger Ummus (Analista da Embrapa Pesca e Aquicultura);

9h30 às 9h45: Intervalo

9h45 – 10h15: Palestra 2 – “Os desafios e as oportunidades da Tilapicultura”: Uma análise detalhada da indústria da tilápia, os desafios enfrentados e as oportunidades emergentes – Danielle de Bem Luiz (Chefe Geral da Embrapa Pesca e Aquicultura);

10h15 às 10h45: Palestra 3 – “A Carcinicultura brasileira em foco”: Uma análise do mercado de carcinicultura, suas peculiaridades e as tendências emergentes – Alitiene Moura Lemos Pereira (Pesquisadora da Embrapa Tabuleiros Costeiros);

10h45 às 12h: Palestra 4 – “Entendendo os Mercados da Aquicultura”: Uma exploração dos mercados locais e globais para os produtos da aquicultura continental – Manoel Xavier Pedroza Filho (Pesquisador da Embrapa Pesca e Aquicultura);

9h às 12h30: Visita Técnica a estrutura de pesquisa do Centro Avançado de Pesquisa e Desenvolvimento do Pescado Continental – Ponto de encontro no estande do Agrifutura Pescado;

13h30 às 15h30: Auditório – 2º Workshop Peixe BR de Sanidade da piscicultura

15h30 às 16h30: Auditório – AQUAQUIZ

Programação das salas:

– Sala 1

14h às 14h50: World Café Round 1: Discussões focadas em cada uma das áreas temáticas apresentadas, com os participantes divididos em grupos.

– Sala 2

14h50 às 15h40: World Café Round 2: Segunda rodada de discussões, com rotação dos participantes.

15h40 às15h55: Intervalo

– Sala 3

15h55 às 16h45: World Café Round 3: Terceira rodada de discussões, mantendo o princípio da rotação dos participantes.

– Sala 4

16h45 às 17h35: World Café Round 4: Quarta e última rodada de discussões.

23 de maio de 2024

9h às 11h30: Auditório – Sistematização e Encaminhamentos em Plenária: Finalização da revisão dos principais pontos discutidos durante a última rodada do World Café, conclusão da síntese das ideias e finalização dos encaminhamentos.

14h às 14h45: Auditório – Palestra: ONS – Organização Nacional do Sistema Elétrico – Estrutura, funções e operação. (a confirmar)

13h às 15h: Auditório do Instituto de Pesca: Reunião COMPESCA /FIESP – Tema: IA e outras tecnologias aplicadas à aquicultura

Programação das salas:

– Sala 1

15h às 18h: Espaço reservado para reuniões com o setor;

– Sala 2

15h às 15h30: Palestra: “Ações estratégicas para o desenvolvimento da aquicultura no Estado de São Paulo” Cristiane Neiva – Diretora do Instituto de Pesca;

15h30 às 16h: Palestra: “Legislação e representatividade reorganizam a Cadeia Produtiva Aquícola no Estado Gaúcho.” Gabriela Mattei – Produtora Rural, Tilapicultora, Presidente da Tilápia – RS – Coordenadora da Câmara Setorial de Aquicultura da Secretaria de Agricultura, Pecuária, Produção Sustentável e Irrigação do Rio Grande do Sul (SEAPI/RS);

16h às16h30: Palestra: “Cenário da Atividade e linhas de crédito” – Julian Jose Martinez Domingues – Banco do Brasil;

– Sala 3

15h às 15h30: Palestra: “Papel da Defesa Agropecuária na sustentabilidade da Aquicultura Paulista” Ieda Dalla Pria Blanco – Gerente do Programa Estadual de Sanidade de Animais Aquáticos – Coordenadoria de Defesa Agropecuária – Secretaria de Agricultura e Abastecimento – São Paulo (CDA/SAA/SP);

15h30 às 16h: Espaço para apresentação da Caixa Econômica Federal;

– Sala 4

15h às 15h30: Segurança e Saúde do Trabalho no eSocial – Os impactos das novas exigências previdenciárias e trabalhistas no setor da Aquicultura. Luís Felipe Almeida Nunes – Engenheiro de Segurança do Trabalho e Mario Augusto Bezerra Costa – Medico do Trabalho – Multimed;

15h30 às 16h: Palestra: “Escola do Mar – uma história de sucesso”. Silvana Maria Matias Leone – Prefeitura Municipal de Bombinhas;

16h30 às 17h30: Encerramento e premiação Agrifutura Pescado.

20h: Confraternização no Rancho do Tropeiro (Recinto de Exposições “Alberto Bertelli Lucatto” – São José do Rio Preto/SP).

Serviço:

Data: 21 a 23 de maio de 2024

Horário: 9h às 18 horas;

Local: Centro Avançado de Pesquisa do Pescado Continental – Instituto de Pesca

Endereço: Avenida Abelardo Menezes, s/nº, área rural de São José do Rio Preto/SP);

(fonte https://portalradar.com.br)

Site: www.aquishowbrasil.com.br

Compartilhe essa notícia com seus amigos:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *